Loading...
Under 20 2016-11-20T13:00:39+00:00

Under 20, sempre un passo avanti

STAFF
Luca Spotti allenatore
Ernesto Faggioli allenatore

N.NOMEANNO
5Veronica Bartalotta1997
7Carmen Mena Gomez1999
8Matilde Mondini2001
9Chiara De Pascale1997
10Marta Campanella1998
12Elisa Faggioli1999
13Linda Carnevale1998
14Monica Adele Canauz1998
15Matilde Marcozzi1999
17Margherita Marcozzi2001
19Sofia Martini1999
23Carolina Minonne1998
34Matilde Torti1997
[table “16” not found /]
[table “16” not found /]
POSIZIONESQUADRAPUNTIGIOCATEVITTORIESCONFITTEPFPS
1SANGA MILANO24121201007415
2BASKET FEMM. 95 VARESE2011101796507
3BASKETTIAMO VITTUONE161183684543
4QUARTIERE S.AMBROGIO121266657740
5MILANO BASKET STARS101156577729
6PRO PATRIA BUSTO81147554596
7U.S. BASKET COMO61239608780
8VIRTUS BASKET CASTEGGIO61239464771
9AIROLDI ORIGGIO010010369635

ULTIME NOTIZIE

Torneo dell’Avvenire 2018

Nella sempre efficiente ed accogliente cornice del Centro Sportivo di Bernareggio, si è tenuta martedì 1 maggio  la VII edizione del Torneo dell’Avvenire, torneo riservato alla categoria Esordienti femminile, quest’anno riservato all’annata 2006 (con ammissioni

Under 14 Azzurra: podio a Roma !!!

Al termine di una finale unica per agonismo, tecnica, intensità e voglia di vincere, Basket Costa si riconferma per il secondo anno nell'albo d'oro del Mare di Roma Trophy in pink, e si candida come

Vittoria al Torneo di Rho !!

TORNEO DI RHO: 1º POSTO PER UNA FORMAZIONE INEDITA ESORDIENTI-GAZZELLE 1º partecipazione al Torneo “Space Gio” di Rho, tenutosi il 29 e il 30 aprile, per una squadra mista, formata da 5 esordienti e 7

Esordienti NC: vittoria schiacciante contro Rho !

GIO SPORT RHO vs MBS  14-62 (0-12; 8-6; 0-34; 6-10) MBS: Haveric 10, Mazzucchi, Fara 4, Romano 4, Boracchi 12, Bivona 8, Dolynska 2, Del Prete 14, Collins 2, Ben Torkia 6. Allenatori: Bivona L., Sartori A.

Esordienti NC: espugnata Arese !

GSOARESE vs MBS  21-34 (3-7; 7-10; 0-7; 11-10) MBS: MBS: Cellario, Mazzucchi 6, Fara 2, Romano 2, Boracchi 2, Surace 2, Maviglia, Bivona 4, Dolynska 6, Del Prete 10, Cavagna, Pugni. Allenatori: Bivona L., Sartori A. NUOVA

Esordienti NC: bella prova di gruppo !!

RONDINELLA vs MBS  23-30 (6-12; 7-4; 7-12; 3-2) MBS: MBS: Mazzucchi, Fara 9, Romano 2, Ferrari, Surace 4, Maviglia, Bivona 4, Dolynska, Novati, Del Prete 11. Allenatori: Bivona L., Sartori A. Weekend impegnativo per le gazzelle che,

Hey! Ti stiamo aspettando!

Sottoscrivi la nostra newsletter