Loading...
Under 16 élite 16/17 2018-01-25T10:01:52+00:00

Under 16 élite, sempre un passo avanti

STAFF
Alessandro Amato allenatore
Michele De Tisi allenatore

NOMEN.ANNO
---------
---------
---------
---------
---------
ANDATACASATRASFERTARISULTATOCAMPO
15/10/2016 - 19:00SAN GABRIELE BASKETBFM STARS UNICA53-38Scuola Media Via Frigia 4 MILANO (MI)
22/10/2016 - 17:30BFM STARS UNICAPRO PATRIA ET LIB P.A.C. SSDRL57-43Itsos Albesteiner Via S. Dionigi 36 MILANO (MI)
27/10/2016 - 20:45BASKETTIAMO VITTUONEBFM STARS UNICA57-38PalaPertini Via S. Pertini VITTUONE (MI)
06/11/2016 - 17:00BRIXIABFM STARS UNICA70-54Centro Sportivo via V. Mero - loc. Sgalfer DELLO (BS)
13/11/2016 - 10:30A.S.D. USMATEBFM STARS UNICA00-00Palestra - Via B. Luini 12 USMATE VELATE (MB)
19/11/2016 - 17:30BFM STARS UNICABianchi Group COSTA X L'UNICEF00-00Itsos Albesteiner - Via S. Dionigi 36 MILANO (MI)
27/11/2016 - 17:00EXCELSIOR BERGAMOBFM STARS UNICA00-00palestra comunale - Via Carpinoni s.n.c. BERGAMO (BG)
09/12/2016 - 19:00Cassa Rurale ed Artigiana CantBFM STARS UNICA00-00Palazzetto - Via S.Antonio fraz. Perticato MARIANO COMENSE (CO)
17/12/2016 - 17:30BFM STARS UNICAGEAS SESTO B00-00Itsos Albesteiner - Via S. Dionigi 36 MILANO (MI)
08/01/2017 - 15:30GEAS SESTO ABFM STARS UNICA00-00PALACARZANIGA - Via Giorgio Enrico Falck SESTO SAN GIOVANNI (MI)
[table “16” not found /]
POSIZIONESQUADRAPUNTIGIOCATEVITTORIESCONFITTEPFPS
1Bianchi Group COSTA X L'UNICEF2010100876376
2GEAS SESTO A181091660441
3BASKETTIAMO VITTUONE14972440343
4EXCELSIOR BERGAMO141073612491
5Cassa Rurale ed Artigiana Cant121064597432
6SAN GABRIELE BASKET101055547550
7BRIXIA BASKET8945525511
8BFM STARS UNICA61037470575
9PRO PATRIA ET LIB P.A.C. SSDRL41028405637
10GEAS SESTO B0909331711
11A.S.D. USMATE0909216612

ULTIME NOTIZIE

La nuova annata delle Stars !!

Non conosce pause Milano Basket Stars che terminata una stagione con gli ottimi successi ottenuti sia dalla Prima Squadra (B) che dal settore giovanile è gia alle prese con la programmazione della stagione 2018/2019. I

Vittoria Lanzilotti in azzurro !!

La nostra Vittoria Lanzilotti  è una delle 16 convocate  al  raduno della NAZIONALE ITALIANA UNDER 14 femminile di Roma. E' il grande completamento di un percorso che ha visto la nostra Vittoria protagonista in ogni

La nuova sfida delle Stars di Milano !!!

Nell'insolita cornice del Salone ElettroCity di Via Foppa, nella mattina di sabato 9 giugno speciale kermesse con tutte le nostre stelle !!!! L'occasione è il lancio della nuova sfida per l'anno prossimo, con tutte le

Le esordienti vincenti al Torneo di Sorrento

Sono appena tornate dal Torneo Costa di Sorrento, le nostre 12 stelline vittoriose e arricchite da un’esperienza inedita: un torneo fuori porta !! Le nostre 2006 partono infatti per la prima volta tutte insieme alla

Gazzelle: vittoria al Torneo dell’Amicizia

GAZZELLE: 1º POSTO AL “TORNEO DELL’AMICIZIA” Le Stars vincono il “Torneo dell’Amicizia” tenutosi a Usmate dall’1 al 3 giugno, dimostrando ancora una volta di essere una squadra unita e con un gioco divertente e dinamico.

1° Memorial Paolo Salvi

La nostra avventura con Paolo Salvi è iniziata in modo fortuito: Paolo ha iniziato come "custode" della palestra di via Boncompagni a settembre 2011, ruolo che ha lo ha visto ininterrottamente protagonista fino al settembre

MBS NEWS

Under 14 Azzurra: caccia al titolo !!

Torneo dell’Avvenire 2018

Under 14 Azzurra: podio a Roma !!!

Vittoria al Torneo di Rho !!

Esordienti NC: espugnata Arese !

Hey! Ti stiamo aspettando!

Sottoscrivi la nostra newsletter